Питание детей в дошкольном учреждении

Вопросы к медработкнику 76 просмотров

Дома дочка ест все, что захочет, сама залезает в холодильник и берет, что понравилось. А как организуется питание детей в дошкольном учреждении.

Ответы (1)

Загрузка...
admin
#

Здоровье детей, во многом, зависит от правильного, поставленного на научную основу, четко организованного питания. Пища должна не только количественно, но и качественно отвечать физиологическим потребностям и возможностям детского организма.

В дошкольном учреждении питание детей организуется на основе 10-дневного меню, содержащего баланс белков, жиров, углеводов, питательных веществ, соответствующего физиологическим потребностям растущего организма ребенка. Оно соответствует действующим санитарным нормам и правилам СанПин 2.4.1.3049-13.

Ежедневно в меню включены: молоко, кисломолочные продукты, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масла, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыбу, сыр, яйцо и другие) даются 2-3 раза в неделю.

На каждое блюдо заведена технологическая карта. Для детей разного возраста соблюдаются объемы порций приготовляемых блюд.

В суточный рацион ребенка раннего возраста обязательно должны быть включены каши, блюда из рыбы, запеканки. Также желательно соблюдать набор блюд при организации обеда: первое блюдо, второе блюдо, третье блюдо. В этом случае малыш в детском саду привыкнет быстрее к установленному режиму питания.

Комментировать 0
Согласен0Против

Нет комментариев

Яндекс.Метрика